​​Депиляция в домашних условиях


Депиляция представляет собой процесс удаления волос без разрушения волосяного фолликула, то есть такая процедура дает лишь временный результат. Однако гладкость кожи сохраняется в течение 2-3-х недель, что делает депиляцию очень и очень популярным методом избавления от нежелательных волос на теле.

Каждая женщина хотя бы раз задавалась вопросом, можно ли справиться с этой процедурой самостоятельно? И какая техника подойдет для этого лучше? Давайте рассмотрим 2 основных способа депиляции и разберемся, какими навыками нужно овладеть, чтобы навсегда забыть про поход в салоны.

Удаление волос сахарной пастой

Сахарная депиляция или шугаринг – это способ удаления волос с помощью сахарной пасты. Паста наносится на обрабатываемый участок кожи, плотно обволакивает волоски и удаляется вместе с ними резким движением руки. Для проведения процедуры шугаринга необходимо отрастить волоски минимум до 4-5 мм.

Что потребуется для шугаринга

  • В зависимости от выбранной техники, вам могут понадобиться различные вспомогательные принадлежности: перчатки, шпатель, салфетки, бумага в полосках.
  • Средства для подготовки кожи к депиляции.
  • Сахарная паста.
  • Средства для ухода за кожей после депиляции.

Разновидности пасты

Выбирать пасту следует исходя из температуры тела и температуры в помещении. Классификация следующая:

  • при высокой температуре в помещении и преимущественно теплых руках, рекомендуем использовать плотную пасту;
  • при невысокой температуре в помещении и преимущественно теплых руках, воспользуйтесь пастой средней консистенции;
  • чтобы удалить волосы с помощью полосок, лучше использовать мягкую пасту.

Техника выполнения шугаринга

Депиляцию сахарной пастой можно выполнить двумя способами: с помощью мануальной техники (ручной способ) и с помощью бандажной техники (посредством полосок для депиляции). Обе техники подходят для домашнего применения.

Мануальная техника

Первый этап – подготовка пасты к работе. Материал необходимо разогреть, для этого можно воспользоваться микроволновой печью. Плотная паста разогревается на максимальной мощности в течение 20 секунд. Средней пасте понадобится примерно в 2 раза меньше времени. Не рекомендуется разогревать пасту на водяной бане, во избежание попадания влаги, так как это сделает процесс депиляции невозможным.

Второй этап – подготовка кожи к депиляции. Выбирайте средство до депиляции в зависимости от типа своей кожи. Что вы будете использовать: лосьон или гель – не имеет принципиального значения, главное, внимательно изучите характеристики средства и убедитесь, что оно приведет вас к нужному результату. После нанесения средства на обрабатываемый участок кожи, необходимо удалить его остатки с помощью бумажной салфетки, чтобы кожа была сухой. На очищенную кожу нанесите тальк без отдушек и добавок, он поспособствует максимальному сцеплению пасты с волосками. Руки тоже стоит обработать тальком, а после надеть перчатки. Для депиляции подойдут нитриловые перчатки, они не позволят влаге с рук попасть в пасту и образовать залип.

Приступаем к процедуре. Шпателем нанесите пасту на кожу в виде небольшого комочка. Пальцами руки распределите пасту по обрабатываемому участку кожи против роста волос. Сделайте 2 прочеса и резким движением руки удалите пасту по росту волос параллельно поверхности тела. Паста должна остаться на ваших пальцах, теперь можно переходить к следующему участку кожи, выполняя те же действия.

Совет: при распределении пасты держите пальцы перпендикулярно поверхности обрабатываемого участка тела, как будто у вас в руке яблоко.

После удаления волос нужно очистить и успокоить кожу. Прежде всего удалите остатки сахарной пасты с тела термальной водой и салфеткой. После нанесите средство, которое охладит и увлажнит кожу.

Шугаринг: мануальная техника

Бандажная техника

Обработка кожи до и после процедуры остается такой же, как при мануальной технике, меняется лишь способ использования пасты.

Пасту из разогретого картриджа нанесите на кожу против роста волос. Затем к этому участку приложите полоску для депиляции, оставив кончик для срыва. Полоску нужно пригладить несколько раз, немного натянуть против роста волос, держа за свободный край, и резко сорвать по направлению роста волос.

Шугаринг: бандажная техника

Что такое залип и как от него избавиться

В процессе процедуры шугаринга может возникнуть такая проблема как залип, то есть растекание пасты по коже. Чтобы избежать этой неприятности, соблюдайте простые правила:

  • выбирайте пасту, подходящую по консистенции к температуре помещения и вашего тела;
  • удаляйте пасту с кожи обязательно резким движением, срыв должен осуществляться только параллельно поверхности тела, а угол между пальцами и поверхностью тела должен составлять примерно 90°;
  • работайте в перчатках, чтобы при потении рук влага не попадала на пасту и не способствовала ее залипанию.

Если избежать залипа не удалось, избавиться от него можно двумя способами:

  1. С помощью бандажа (полосок для депиляции). В этом случае нужно повторить бандажную технику: нанести полоску на залип, пригладить, натянуть против роста волос и сорвать резким движением по направлению роста волос.
  2. Залип можно смыть водой, но это займет больше времени и доставит много неудобств в случае дальнейшей работы с пастой.

Что такое залип и как от него избавиться

Удаление волос воском

Восковая депиляция – это процедура, при которой нежелательные волоски удаляются воском: он наносится на обрабатываемый участок кожи и удаляется вместе с волосами с помощью специальных полосок. Минимальная длина волоса – 3-5 мм.

Что потребуется для восковой депиляции

  • Такие аксессуары как шпатель для нанесения воска, салфетки, перчатки.
  • Средство для обработки кожи до депиляции.
  • Полоски для удаления воска.
  • Воскоплав: для воска в банках или для воска в картриджах – в зависимости от выбранного метода.
  • Воск: горячий, теплый, в картриджах – в зависимости от выбранного метода.
  • Средства для удаления воска с кожи.
  • Средства для ухода за кожей после депиляции.

Разновидности воска

Воск следует выбирать в зависимости от того, какую зону вы собираетесь «депелировать»:

  • теплый воск используется для депиляции относительно гладких зон: ног, рук, живота, спины;
  • горячий пленочный воск используется для депиляции более сложных зон: бикини, подмышек, лица. Он помогает избавиться от самых жестких волосков.

Техника выполнения восковой депиляции

Мы рассмотрим депиляцию с использованием теплого и горячего воска, оба варианта можно без труда использовать в домашних условиях. Теплый воск можно приобрести в банке или в картридже, а горячий – в гранулах, плитках или также в картридже.

Депиляция теплым воском

Перед началом процедуры необходимо обработать нужный участок кожи специальным средством, которое очистит кожу и приподнимет волоски. Удалите остатки средства сухой салфеткой. Воспользуйтесь тальком, чтобы полностью избавиться от влаги и обеспечить максимальное сцепление воска с волосками. Руки также обработайте тальком, прежде чем надеть перчатки.

Теплый воск нужно разогреть до 38-40°, в таком виде его будет удобно наносить на кожу.

Шпателем нанесите воск на обрабатываемый участок тела, тщательно разгладьте его по росту волос. Поверх приложите полоску, пригладьте рукой и оторвите резким движением против роста волос. Повторите эти действия по всей нужной области. Одну полоску можно прикладывать 3-4 раза, дальнейшее ее использование будет неэффективным.

Когда все нежелательные волосы будут удалены, снимите с кожи остатки воска, используя специальное масло. Ни в коем случае не пытайтесь смыть воск водой, это приведет к еще большему раздражению кожи.

Теперь позаботьтесь о том, чтобы успокоить кожу, испытавшую стресс во время депиляции: нанесите увлажняющее и охлаждающее молочко.

Депиляция теплым воском

Депиляция горячим пленочным воском

Теперь попробуем заменить теплый воск на горячий, а забота о коже до и после процедуры останется прежней.

Разогрейте пленочный воск до 41-43°. Шпателем нанесите его тонким слоем на обрабатываемую зону по направлению роста волос. Оставьте на несколько секунд, вскоре воск будет напоминать пленку – с ней и нужно продолжать работать. Шпателем чуть приподнимите краешек восковой пленки, чтобы за него можно было ухватиться. Одной рукой натяните кожу, второй резко сорвите пленку против роста волос. Воск удалится вместе с волосками, даже самыми жесткими.

Дело в том, что под воздействием высокой температуры в течение нескольких секунд кожа распаривается, поры расширяются, кроме того, за счет высокой пластичности воска удается зацепить и короткие волоски. В результате – болевые ощущения сведены к минимуму, а растительность удалена с первого раза.

Совет: не стоит приподнимать край восковой пленки пальцами – это может привести к разрыву пленки. Не наносите воск слишком толстым слоем и уверенно нажимайте на шпатель – нажим не должен быть слишком слабым.

Депиляция горячим пленочным воском

Депиляция воском в картридже

Если вы используете воск в картридже, то помните о том, что его нужно наносить на кожу по направлению роста волос, а отрывать полоску – против. В остальном: подготовке кожи, разогревании воска до нужной температуры, уходе за кожей после процедуры – никаких изменений, все процессы осуществляются по технологии, описанной выше.

Депиляция воском в картридже

Уход за кожей в домашних условиях

Обязательно используйте средства для замедления роста волос и средства против врастания волос. Простой домашний уход позволит продлить прекрасное ощущение гладкости кожи и еще на несколько дней отдалить следующую процедуру депиляции.